Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информационный форум IB » Все для вебмастера » Программирование » Убиваем ещё один mailware (( читать всем ))
Убиваем ещё один mailware
Dr_WebДата: Вторник, 06.09.2011, 20:21 | Сообщение # 1
1
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 16
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет!
Сегодня я расскажу о одном вирусе-баннере, который вымогает деньги через СМС. В принципе методов лечения уже много, но до сих пор рассматривались вирусы, которые мало того, что вымогают деньги, так ещё и блокируют Windows. В этой статье пойдёт речь немного о другом вире.

Началось всё с того, что одна девчёнка с параллельного класса попросила меня помочь её с компьютером. Объяснила всё так: «Уехал папа, мама разрешила полазить в инете, в результате – схватила вирус». Ну я пришёл, посмотрел, разобрался.

Вот примерный вид этого баннера:
http://s56.radikal.ru/i152/0911/95/0a381b2be16b.jpg

Набросал на память (всё цвета, положение объектов сохранены). Пытался найти картинку в Интернете нормальную, но безуспешно, а сделать скрин тямы не хватило.

На пальцах объясняю, баннер при загрузке сразу же активируется. Не имеет кнопок «закрыть, свернуть», его невозможно сдвинуть. Занимает он добрую половину экрана, так что лицезреть диспетчер задач невозможно. Вот такая обстановка. В принципе если 10 минут посидеть за заражённым компом, можно самому во всём разобраться, я же облегчаю вам задачу.

Вызываем CMD, выполняем команду tasklist. Видим, что в процессах висит don66.tmp. Уничтожаем его taskkill’ом. Но тут надо учесть одну деталь. В cmd показан только один процесс, на самом деле их два, с разными идентификаторами, причём завершить второй просто так не удастся. Выполняем команду taskkill /im don66.tmp /f

Далее надо удалить из папки C:WINDOWSTemp 3 файла: don66.bin, don66.tmp и don66.* Расширение последнего я, хоть убейте, не помню. Но он находится рядом с bin- и tmp-файлом. Также вирь прописывает себя в реестр. Идём вот сюда:
regedit > HKLM/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion/Winlogon
Удаляем из параметра Userinit строку «C:WINDOWSTempdon66.tmp». Перезагружаем комп. В принципе всё.

Всем удачи!


моя новая почта dr.web597278899@mail.ru и моя новая ася 636311100
 
MaksimДата: Вторник, 06.09.2011, 20:23 | Сообщение # 2
Хороший
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 11
Репутация: 96
Замечания: 0%
Статус: Offline
хорошая статья
 
Dr_WebДата: Вторник, 06.09.2011, 20:43 | Сообщение # 3
1
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 16
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline
Maksim, спасибо))

моя новая почта dr.web597278899@mail.ru и моя новая ася 636311100
 
Информационный форум IB » Все для вебмастера » Программирование » Убиваем ещё один mailware (( читать всем ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Дизайн принадлежит forum-vk.do.am
Sitemap | Sitemap-forum |