Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информационный форум IB » Все для вебмастера » Программирование » Обзор новых Компьютерных технологий (новые комп.технологии)
Обзор новых Компьютерных технологий
Dr_WebДата: Понедельник, 29.08.2011, 18:34 | Сообщение # 1
1
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 16
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошло много лет со времени появления первых персональных компьютеров на рынке России. Отжили свое «двойки», «тройки», «четверки». Наступила эра «Пентиумов» и «Атлонов». Вышли из употребления чипсеты ISA, EISA, уходит AGP8x. На смену им пришли PCI и PCI Express. Floppy и CD становятся немодными. DVD и Flash-диски стали неотъемлемой частью современного компьютера. На подходе Blue Ray, чья судьба еще неясна.

Новые компьютерные технологии
Когда современный человек смотрит на свой компьютер – что он видит? Красивый системный блок, монитор по вкусу, мышь и клавиатура. Все гармонично и просто. Или наоборот: слегка искореженный, облепленный моддингом, «разогнанный» до предела «системник», игровую мышь и мультимедиа клавиатуру, сверхмодный монитор. Часто наполнение и того и другого компьютера одинаково, но подход к реализации разный.

Нынешний покупатель чаще берет компьютер, исходя из его внешнего вида и основных функций, не особо обращая внимание на комплектующие. Но именно они – его составляющие, которые значат решительно все. И сердцем любого компьютера является процессор. О нем я и хочу рассказать в первую очередь.

После ухода с рынка третьего поколения Intel Pentium/Celeron, AMD K6, Athlon XP, Duron, на смену им появились Pentium 4, Celeron D, Xeon DP/MP от Intel и Sempron, Opteron и Athlon 64 от AMD.

Как было раньше, так продолжается и по сей день: AMD выдает на рынок спектр недорогих (относительно Intel) моделей, приближенных, а иногда и обходящих, вторых по производительности.

Но, как и раньше, обходить высокий ценовой порог AMD удается лишь путем применения оригинальной архитектуры и ущербом в технологии теплоотдачи и совмещения с другими устройствами.

Модельный ряд Sempron – фактически аналог Celeron D. 128 или 256 Кбайт кэш-памяти второго уровня уступают 256 Кбайт кэш-памяти ядра Prescott. Да и при сравнительных тестах Sempron отстает от Celeron’а везде, кроме игровых приложений. Ценовая доступность обеих моделей практически равна, что склоняет выбор покупателей чаще к Intel’у.

Но это бюджетные решения. Среди профессиональных моделей на рынок вышли 64-битные «атлоны». С КЭШем второго уровня от 512 и 1024 и при низкой цене (опять же при сравнении с аналогом Intel – Pentium 4 D), они представляют прекрасные показатели по производительности, скорости. Двуядерные модели X2 на 939 сокете являются практически самыми совершенными решениями. У компании AMD также есть планы выпустить в будущем году новый сокет – 1207, с разделенным доступом на разные ядра процессора (хотя последнее – только предположительно).

Уже неновая технология от Intel Hyper-Threading постепенно отходит на задний план, открывая перспективу для линейки Pentium D и «топовых» решений Extreme Edition. Главное преимущество этих процессоров перед «атлонами» - безоговорочная надежность и защита, количество арифметических операций в секунду.

Серверные решения процессоров у Intel’а Xeon DP (двух ядерный), а сейчас и новые модели MP, имеющие до 4 Мбайт КЭШа 3 уровня (!). Модели AMD Opteron, хоть и имеет 64-битовую разрядность, но в этом значительно уступают.

Однако немыслим процессор без чипсета, ведь именно он является главной связующей частью компьютера.

Под новые процессоры, новую память, новые карты расширения требуется все более быстрые чипсеты, новые технологии и решения. За последнее время ушли в прошлое восьмая серия Intel’а и nForse 2,3 от NVIDIA.

Серии Intel 915, 925 под 775 чипсет, представленные чуть больше года назад, сейчас являются уже простыми. Уже вышли модели 945, 955 и 975 (последний еще в восьмой серии являлся «топовым»). Все они исключительно на 775 сокете, с поддержкой PCI Express 16x одного или двух (для создания SLI режима), DDR II 667+, встроенного полноценного восьмиканального звука, поддержки 1066 частоты процессора.

С недавних пор созданием чипсетов занялась компания NVIDIA. Чипы nForse 2 и 3 уже ушли в прошлое, сейчас их заменяют nForce 4, nForce Ultra, nForce SLI. Все они предназначены для создания высокопроизводительных мультимедийных компьютеров и специально под это заточены.

Компания ATI, известная разработкой видеокарт, также занялась разработкой и выпуском чипсетов. Их единственная модель ATI Radeon Xpress 200 выпущена в нескольких модификациях: с бортовым видео (X300, аналог Radeon 9600), без видео, с поддержкой технологии CrossFire (аналог SLI, расширенный и дополненный). Последняя модификация, впрочем, пока что не поступила в продажу.

Уже упомянутая мною оперативная память DDR II – обновленная технология DIMM DDR SDRAM. Имеет преимущества в архитектуре, а, следовательно, и в скорости, тепловыделении, латентности. Первые образцы имели скорость 533+ МГц, нынешние 667+, а топовые – 800+. Также оставлена технология Dual Channel.

Эта оперативная память штампуется объемом от 512 до 4092 Мбайт.

Правда, это только обновление старой технологии, поэтому значительной разницы в скорости нет. Технология основана на конденсаторах, развитие которых фактически зашло в тупик. Создание высокоскоростной памяти не оправдывает затрачиваемые средства, поэтому остается только ждать ухищрений в архитектуре.

С появлением на рынке трехмерных игр понадобились достаточно мощные видеоадаптеры. Сейчас на рынок выходит новое их поколение, которое, однако, практически не имеет изменений в организации самого адаптера.

На данный момент фактически осталось два конкурента, выпускающих чипы под видеокарты. Это ATI (Radeon) и NVIDIA (GeForce). Сейчас, как и раньше, они идут в одну ногу, однако появление их на рынке России иногда разнится.

NVIDIA недавно выпустила первые две карты седьмой серии: это GeForce 7800 GT и GTX. Эти карты имеют несколько модификаций, младшие из которых имеют просто «урезанные» возможности старших. Видеокарты имеют частоту процессора 430, памяти – 1200. Они, как и новое поколение ATI Radeon, основаны на PCI Express x16 шине. Также новые видеоадаптеры имеют 24 пиксельных конвейеров и технологию SLI – объединение двух видеокарт с половинной скоростью и с разделением их зон обработки кадров.

ATI Radeon выпустила уже вторую серию видеокарт на PCI Express x16 шине: X и X1 серии. Первая имеет множество модификаций, младшие из которых по производительности на уровне GeForce 5600. Самая последняя серия представляет X1300 и X1800. Объем памяти последней достигает 512 Мбайт.

Перед многими покупателями стоит выбор – какую карту взять? При сравнении одинаковых по рейтингу видеокарт обеих компаний, надо знать: карты ATI Radeon имеют более сильный процессорный элемент, что в большей мере влияет на качество картинки, текстур, а NVIDIA GeForce – более быструю память, что играет большую роль тогда, когда точность изображения на втором плане после скорости работы.

Стоит также отметить, что карты NVIDIA показывают большую производительность на чипсете nForce, а ATI – на Intel’е и ATI Radeon Xpress 200.

В последнее время произошли большие изменения в носителях информации, хранилищах данных.

Среди переносных, легких носителей окончательно укрепили свою позицию Flash диски, имеющие быструю энергонезависимую и компактную память. Их максимальный объем постоянно изменяется, а корпус зачастую превращается в затейливые украшения или компактный мультимедиа проигрыватель. Неотъемлемой частью Flash диска является наличие USB разъема.

С развитием цифровых фотоаппаратов появились и иные карты, все типы и конфигурации которых описать просто нет возможности.

Жесткие диски с недавних пор получили новые форматы – 1”, 1.8”. Они используются либо просто как переносные носители, либо как основа для мультимедийных проигрывателей особо больших объемов. Последние, однако, в России, а тем более на севере, не пользуются большой популярностью: жесткие диски при пониженных температурах ненадежны, а иногда и просто не способны работать.

Среди более распространенных – 2.5”, 3.5” жестких дисков произошли изменения. Уже более-менее приевшийся SATA 150 Мбайт стандарт получил обновление SATA II 300 Мбайт, а объем достиг 500 Гбайт.

Диски на интерфейсе SCSI и Fiber Channel (с повышенной скоростью – до 15К – и повышенной отказоустойчивостью) уходят из употребления, несмотря на некоторые обновления – увеличение объема последних со 147 до 300 Гбайт. На смену им пришли диски с интерфейсом SAS (Serial Attached SCSI), которые в будущем намереваются применять в серверных системах и хранилищах данных.

Оптические носители сейчас переживают свой взлет: CD диски уходят в прошлое, DVD заполнили рынок, готовы к выходу Blue Ray, а в разработке уже находятся диски объемом 1 Тбайт. Что нас ждет в будущем – сейчас предугадать нельзя.

Ленточные носители сохраняют свою популярность. Имея большие объемы (до 600 Гбайт на один картридж), ленточные носители используются в специализированных библиотеках (или без них) для резервного копирования и архивации.

Все описанные технологии сейчас или в недалеком будущем будут доступны. Все они – знамена своего времени, своей эпохи.

Компьютерная индустрия развивается слишком быстро, слишком мало известно, разработано на данном этапе ее развития, и за ЧЕМ мы будем сидеть завтра – точно неизвестно никому.

Для полноценной, надежной рабочей станции главное – стабильность, а этим качеством может гордиться только проверенная временем, руками тысяч пользователей аппаратура.

И, беря компьютер сегодня, не стоит стремиться купить самый передовой, самый быстрый и производительный компьютер – надо лишь точно представлять, что же будет требоваться от него, и уже на основании этого составлять конфигурацию.
Прикрепления: 4271934.jpg (20.2 Kb)


моя новая почта dr.web597278899@mail.ru и моя новая ася 636311100
 
Spice174Дата: Понедельник, 29.08.2011, 18:42 | Сообщение # 2
5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline
Обламывает читать всё это
 
Dr_WebДата: Вторник, 30.08.2011, 00:55 | Сообщение # 3
1
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 16
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline
))

моя новая почта dr.web597278899@mail.ru и моя новая ася 636311100
 
Информационный форум IB » Все для вебмастера » Программирование » Обзор новых Компьютерных технологий (новые комп.технологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Дизайн принадлежит forum-vk.do.am
Sitemap | Sitemap-forum |