Логин:
Пароль:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vov1102  
Информационный форум IB » Остальное » О разном » Копирование сим-карт (Копирование сим-карт)
Копирование сим-карт
Dr_WebДата: Вторник, 30.08.2011, 21:13 | Сообщение # 1
1
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 16
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline
Настолько же грустная, насколько и привычная картина – согласись, тебе частенько приходилось видеть подобное сообщение на дисплее своего мобильника. А ты не задумывался о возможности поговорить за чужой счет? Не подумай, эта статья – не о способах кражи чужих симок и не содержит в себе инструкций о возможностях поболтать, используя их. Этот путь отбрасывай без размышлений – я полагаю, ты не горишь желанием немедленно оказаться отключенным от услуг связи, а то и загреметь в места не столь отдаленные? Если я прав, тогда читай дальше. В этой статье поговорим о гораздо более реальной фишке: допустим, мы делаем копию симки какого-нибудь лузера, и если не будем слишком наглеть – вряд ли он поймет, что мы развлекаемся, пользуясь его денежками.
И так поехали. Главное в этом деле включить мозг. Иначе придется делать ремонт телефонов.
А вообще, мои побуждения были вполне законными. Предыстория такова: в наш город не так давно пришел Мегафон с его копеечными тарифами. Два других наших ОПСОСа (оператора сотовой связи) – МТС и Билайн – сразу установили нереально высокие цены на звонки на Мегафон (еще бы! Кто желает отдавать своих абонентов?) Но есть у Мегафона преимущество, которое не перебить: супер-дешевые звонки по межгороду, в том числе и на городские телефоны (в пределах нашего региона, впрочем, довольно большого). Сравнив все «за» и «против» я пришел к выводу: у меня есть резон оставаться подключенным ко всем трем ОПСОСам, чтобы пользоваться дешевым интернетом Билайна, связью МТС и междугородними звонками Мегафона. Как быть? Всегда иметь при себе три симки и менять их при необходимости? Неудобно. Таскать с собой три мобильника? Вряд ли реализуемо, а если и реализуемо – тоже неудобно. И вот оно, самое изящное решение.

Мульти-SIM

Девайс с таким названием похож на простую SIM-карту, но по функциональности гораздо круче. Карта Multi-SIM – ее еще называют Clone Card – это чиповая карта с контактами (иначе говоря, smart-карта). Содержит микропроцессор PIC, память EEPROM. Перед тем, как Multi-SIM сможет работать в режиме эмуляции симок, он проходит процедуру прошивки с помощью программатора.
Как же этот девайс работает и что нам дает? Поговорим об этом подробнее.
Каждому номеру можно присвоить свой номер центра SMS и свои настройки GPRS. Выбор той или иной симки при включении телефона производится путем ввода соответствующего PIN-кода, кроме того, в меню телефона появляется пунктик, с помощью которого ты сможешь быстро (не более чем за 20 секунд) включить другую SIM-карту.
Чтобы эмулировать симку, нужно располагать ее регистрационными данными, а именно IMSI (международный идентификатор абонента, International Mobile Subscriber Identity) и KI (персональный ключ для аутентификации абонента, Key Individual). Итак, имея на руках мульти-SIM, который прошит SIM-EMU пятой или шестой версии (настоятельно рекомендую покупать прошитый мульти-SIM – сэкономишь и деньги на программаторе, и собственные нервы), а также упомянутые IMSI и KI, смело вставляй мульти-SIM в мобильник, а далее следуй пунктам меню. Тебе придется ввести значения IMSI, KI, PIN- и PUK-кодов и номера центров SMS. После этого мульти-SIM готов к использованию. А как же определить эти значения – IMSI и KI?
Они хранятся в закрытой части памяти SIM-карты, шифруются алгоритмом A3-A8. Схема его работы вкратце такова: БС (базовая станция) отправляет случайное число, телефон его принимает, симка шифрует число, используя KI, затем результат отправляется обратно на БС, которая, в свою очередь, выполняет такую же последовательность действий. Результат сравнивается с присланным: есть совпадение – коммутатор открывает доступ. Итак, из сказанного видно, что KI в открытом виде в эфир никогда не передается, и, казалось бы, вычислить его невозможно. Однако разработчики этого алгоритма шифрования COMP128-1 оставили серьезную дыру в этой системе, которая позволяет определить IMSI и KI.
Сделать это можно с помощью устройства под названием GSM SIM Card Reader, которое ты можешь найти в продаже, а при большом желании и умении – и собрать сам. Не обойтись и без софта: я рекомендую SimScan, версия 2.01. Все настройки советую оставлять по умолчанию, а разобраться в программе не составит проблем. Софт выполняет сканирование – и вуаля! Ты получаешь значения IMSI и KI. Правда, возможны и неудачи – симка может «накрыться медным тазом»: хитрые операторы установили лимит числа обращений к ней. На практике я с таким не сталкивался.
Резонный вопрос: а как поведут себя оригинал и копия SIM-карты при их одновременном использовании в сети? По утверждениям очевидцев, никаких проблем не возникает – разговор прерывается лишь в случае, когда обе карты попадают в зону действия одной и той же базовой станции. Входящий звонок придет на симку, которая общалась с БС последней. Хотя, здесь возможны нюансы, зависящие от конкретного оператора.

Виды карт

В табличку я свел существующие виды карт и их характерные особенности.

Карта

EEPROMT

Процессор

Кол-воSIM

SMS

Номеров

GoldWafer

Silver

Green

Black

24C16

24C64

24C128

24C256

PIC16F84

PIC16F876

PIC16F876

PIC16F876

4

8

10

10

1

10

40

40

31

208

250

250

(Было бы в таблице понятней было бы вам)


Выбор той или иной карты – за тобой. На мой взгляд, наилучшим вариантом по соотношению цены и функциональности является Silver. Купить прошитые карты можно во множестве интернет-магазинов, а за «девственно чистыми» отправляйся на радиорынок. Там же ты сможешь и прикупить программатор, и получить полезные инструкции.


Dr_Web ^_^The End
 
Информационный форум IB » Остальное » О разном » Копирование сим-карт (Копирование сим-карт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Дизайн принадлежит forum-vk.do.am
Sitemap | Sitemap-forum |