Разделы сайта
Разделы сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Информация » Другие Соц.Сети » Facebook

В России могут закрыть доступ к «Фейсбук» и «Твитер»
[ · Скриншот ] 11.07.2014, 06:28

В России могут заблокировать «Twitter» и «Facebook», если власть усмотрит в них вред для российского общества.

Об этом заявил замглавы «Роскомнадзора» Максим Ксензов, комментируя законопроект, который вступит в силу с 1 августа и согласно которому блогеры, посты которых набирают более 3 тысяч пользователей в сутки, обязаны будут зарегистрироваться в «Роскомнадзоре».

Он отметил, что для реализации закона до 10 июня необходимо подготовить 13 проектов подзаконных актов, часть из которых относится к компетенции ФСБ, «так как часть норм закона несет антитеррористический характер».

Также Ксензов отметил общую проблему «взаимодействия с глобальными компаниями американского происхождения, в частности, «Facebook», «Twitter» и «Google».

Он добавил, что «Twitter» и «Facebook» юридически нет в России», а у «Google» в стране представительство, однако с их стороны «общение часто сводится к своеобразной игре».

«В подобной ситуации они могут сами принимать решения, а в какой-то – кивают на заокеанских корпоративных юристов и менеджеров…»., - сказал чиновник.

«Facebook» же. по словам замглавы «Роспотребнадзора» более четкий и последовательный.

«В частности, в отношении групп «Правого сектора», доступ к которым ограничивается на территории России по требованию Генпрокуратуры, наши предписания регулярно исполняются», - сказал чиновник.

«Больше всего сложностей у России возникает с «Twitter», поскольку в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается», - добавил Ксезнов.

«Много экстремистского контента появляется как раз там… Часто те вещи, которые универсально квалифицируются международным сообществом как что-то совершенно неприемлемое, например пропаганда терроризма, свободно распространяются интернет-компаниями США. Это нельзя объяснить с точки зрения свободы слова», - возмутился он.

Ксензов считает, что «Twitter» является глобальным инструментом продвижения политической информации», который пользуется своей аудиторией в России как средством достижения целей.

«Мы завтра же можем не протяжение нескольких минут заблокировать «Twitter» либо «Facebook» в стране. Больших рисков в этом мы не видим. Если нам покажется, что последствия от блокирования социальных сетей будут менее существенными относительно сравнения с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция администраций международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать согласно закону», - подчеркнул он.

Ксензов также выразился за создание «собственного качественного продукта» и привел в качестве примера Китай, который сделал «великий китайский «firewall», введя запрет на многие западные ресурсы и создал, по сути, «закрытую внутреннюю сеть, капсулу».

Пресс-атташе «Роскомнадзора» Вадим Ампелонский подтвердил СМИ, что в его ведомстве рассматривается вероятность полной блокировки сервиса микроблогов и социальной сети и не видят в этом никаких рисков. 

Напомним, в сентябре прошлого года «Фейсбук» попал в России в список запрещенных сайтов по причине из-за наркотиков. 

Категория: Facebook | Добавил: cowboyhagizz
Просмотров: 719 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

RSS |